Aller au contenu Aller au menu principal Aller au pied de page Aller au menu d'informations supplémentaires
Centre de services scolaire de la Beauce-Etchemin
Office 365/
Intranet/
Mes relevés/
Centre d'identité
Bon à savoir  |  COVID-19 +
Message de haute importance

Comité de parents

Un mandat important au sein du centre de services scolaire

Le comité de parents a pour fonctions:

  • De promouvoir la participation des parents aux activités du centre de services scolaire et de désigner à cette fin les parents qui participent aux divers comités formés par le centre;
  • De donner son avis sur tout sujet propre à assurer le meilleur fonctionnement possible du centre de services scolaire;
  • D'assurer la concertation nécessaire au bon fonctionnement des comités d'école et de transmettre au centre de services scolaire l'expression des besoins identifiés par ceux-ci;
  • De donner son avis au centre de services scolaire sur toute question qu'il est tenu de lui soumettre.

Autres sujets traités par le comité de parents

Le comité de parents doit être consulté sur les sujets suivants :

  • La division, l'annexion ou la réunion du territoire du centre de services scolaire et, le cas échéant, l'adhésion du centre à un centre de services scolaire régional ou son retrait
  • Le plan triennal de répartition et de destination des immeubles du centre de services scolaire, la liste des écoles et les actes d'établissement
  • La politique de maintien ou de fermeture d'une école
  • La répartition des services éducatifs entre les écoles
  • Les critères pour l'inscription des élèves dans les écoles
  • Le calendrier scolaire
  • Les normes et modalités d'évaluation des apprentissages et les règles de passage d'une classe à une autre ou de l'enseignement primaire à l'enseignement secondaire
  • Les règles de répartition des ressources financières entre les écoles
  • Les activités de formation destinées aux parents par le centre de services scolaire

Composition

Un représentant de chaque école, élu par l'assemblée des parents de celle-ci.

Un représentant du comité consultatif des services aux élèves handicapés et aux élèves en difficulté d'adaptation et d'apprentissage (EHDAA), désigné parmi les parents de ce comité.

Dates des rencontres 2022-2023

  • 12 octobre 2022
  • 9 novembre 2022
  • 14 décembre 2022
  • 8 février 2023
  • 15 mars 2023
  • 12 avril 2023
  • 10 mai 2023
  • 14 juin 2023

Procès-verbaux des rencontres

Liste des membres du comité de parents

SECTEUR BÉLANGER

École de la Haute-Beauce : Aucun délégué

Polyvalente Bélanger : Bruno Lacasse

École Grande-Coudée : Bruno Lacasse

École du Sud-de-la-Beauce : Guillaume Faucher

École Sainte-Thérèse : Aucun délégué

SECTEUR BENOÎT-VACHON

École Barabé-Drouin : Aucun délégué

École l’Accueil : Sébastien Dostie (vice-président)

École la Source : Aucun délégué

École primaire l’Éveil : Julie Berthiaume

École Maribel : Amélie Carrier

École l’Arc-en-Ciel de Saint-Narcisse : Aucun délégué

École l’Étincelle de Sainte-Marguerite : Josée Malenfant

École Monseigneur-Feuiltault : Marilyne Caux

École La Découverte : Julie Labrecque

École Notre-Dame de Saint-Elzéar : Kacy Pépin

École l’Astrale : Anne-Marie Hallée

École L’Aquarelle de Saint-Bernard : Marie-France Gagnon

Polyvalente Benoît-Vachon : Steve Trachy (trésorier)

SECTEUR DES ABÉNAQUIS

Polyvalente des Abénaquis : Tabitha Drouin (secrétaire)

École des Sommets : Aucun délégué

École du Plateau : Aucun délégué

École Jouvence : Mathieu Parent

École du Petit-Chercheur : Krystine Carrier

SECTEUR DES APPALACHES

École Notre-Dame de Lac-Etchemin : Karine Chabot

École Fleurs-de-Soleil : Maxime Rowley

École de la Camaraderie : Jessica Corriveau

École des Appalaches : Bruno Mercier

SECTEUR SAINT-FRANÇOIS

École le Tremplin : Johanne Veilleux

Polyvalente Saint-François : Pierre-Olivier Girard

École De Léry-Mgr-De-Laval : Martin Blouin

SECTEUR SARTIGAN

Comité EHDAA : Marie-Ève Champion

École Aquarelle de Saint-Georges : Marie-Noël Fecteau

École des Deux-Rives : Steeve Morin

École Dionne : Charlène Gaudreault

École Curé-Beaudet : Mélissa Lessard

Polyvalente Saint-Georges : Steeve Morin

École Kennebec : Jean-Philippe Bolduc

École Primaire Sittelles : Aucun délégué

École Notre-Dame-du-Rosaire : Marie-Ève Barrette (présidente)

École l’Éco-Pin : Anabelle Roy

École Mgr-Fortier : Aucun délégué

École Harmonie : Aucun délégué

École La Passerelle : Jean-Christophe Rodrigue

SECTEUR VEILLEUX

École Saints-Anges : Aucun délégué

École l’Enfant-Jésus : Geneviève Boivin

École Arc-en-Ciel de St-Odilon : Aucun délégué

École Sainte-Famille : Mireille Lepage

École l’Envolée : Aucun délégué

École D’Youville-Lambert : Frédéric Paré

École Louis-Albert Vachon : Anne-Marie Lachance

École secondaire Veilleux : Anie Audet